運動部
文化部
◆商業科大会剣道競技 2/11
【剣道部】
団体戦男子 準優勝
団体戦女子 準優勝

個人戦男子
 植村天哉 優勝
 関盛陽斗 3位
 中野順一郎 ベスト8
団体戦女子
 山本彩葉 3位
 森田智子 ベスト8
◆全三河1年生大会 ~2/10
【ハンドボール部】
男子 3位
女子 優勝
◆東三河冬季剣道大会 2/ 2
【剣道部】
男子団体 準優勝
女子団体  3位
※ 男女とも来年度総体のシード権獲得です
◆新人体育大会ハンドボール競技(県大会) 12/27~
【ハンドボール部】
女子の部 ベスト8
◆新人体育大会東三河予選会 11月
【ハンドボール部】
女子の部 準優勝
   ベスト7 鈴木杏奈
        根本紗良
 →県大会(12/27~)へ

男子の部 3位
   ベスト7 加納明真
◆三河東西対抗総合室内ハンドボール大会
【ハンドボール部】
女子第二部 優勝
◆県公立高等学校商業科大会 12/8~16
【サッカー部】
優勝
◆県公立高等学校商業科大会 12/15,16
【バスケットボール部】
男子 3位
優秀選手 加藤翔
◆県公立高等学校商業科大会 12/8,9
【バスケットボール部】
女子 6位
◆新人体育大会剣道競技(県大会) 11/24
【剣道部】
女子団体 5位
→東海大会へ出場です
 男子団体は惜しくも予選リーグ敗退しました

 東海大会は、2/17静岡県で行なわれます。応援よろしくお願いします
※ 同窓会より支援金をいただきました。ありがとうございました。
◆東海高校弓道抜大会(東海大会) 11/23,24
【弓道部】
男子団体、優勝
◆三河新体操1・2年生大会 10/28
【体操部】
個人総合 第3位
井田 葵
◆新人体育大会剣道競技東三河支部予選会 10/27,28
【剣道部】
男子団体 3位
女子団体 4位
→男女とも県大会(11/24)へ
◆弓道選抜大会東三河予選 10/27
【弓道部】
男子団体、女子団体ともに予選通過
→男女とも県大会(11/10)へ

女子個人 予選通過
  持田遥海
  勝野千夏
  磯江美宇
→ 県大会(11/10)へ
◆東三河陸上競技選手権大会 10/6
【陸上部】
男子1500m
 1位 星 椋翔
男子1500m
 2位 松林和希
◆県公立高等学校商業科大会ハンドボール競技
【ハンドボール部】
第3位
優秀選手賞 加納明真
◆東三河剣道大会 9/23
【剣道部】
男子団体 3位
女子団体 3位
◆新人体育大会ソフトボール競技東三河支部予選会
~9/23
【ソフトボール部】
第3位
◆新人体育大会ソフトテニス競技東三河支部予選会
~9/23
【ソフトテニス部】
男子団体 6位
◆東三河高等学校ハンドボール選手権大会 9/22
【ハンドボール部】
男子の部 準優勝
◆新人体育大会三河予選会
【陸上部】
女子100mH
 4位 加藤優希 →県大会へ
男子三段跳び
 4位 澤田浩介 →県大会へ
◆新人体育大会三河予選会
【体操部】
個人総合
   7位 井田 葵
→個人・団体とも県大会へ
◆新人体育大会東三河予選会
【水泳部】
女子200m背泳ぎ
   2位 山下穂香
◆東三河支部高校バスケットボール競技夏季選手権大会 兼 豊橋市長杯争奪大会
【バスケットボール部】
女子の部 第4位
◆東三河支部高校弓道選手権大会 8/25
【弓道部】
男子個人
4位 加藤舜之介
◆県高校野球選手権東三河地区大会
【野球部】
準優勝
→県大会と全三河大会に出場します
◆豊橋ハンドボール大会
【ハンドボール部】
女子の部 Aブロック1位
男子の部 Aブロック2位
◆豊橋ハンドボール1年生大会
【ハンドボール部】
女子の部 Aブロック1位
男子の部 Aブロック2位
◆県高校ハンドボール選手権大会東三河支部予選会
【ハンドボール部】
女子の部 優勝
 →4期連続優勝です
◆豊川市民弓道大会大会8/ 5
【弓道部】
高校生の部
 男子団体 2位
 女子団体 3位
 男子個人
   3位 平出 陸
 女子個人
   2位 菅沼亜香音
   3位 伊藤璃乃
   4位 渡邊実奈
◆愛知県総合体育大会水泳競技(県大会) 6/23,24
【水泳部】
女子50m自由形
   6位 尾崎綾音
 →東海大会へ出場です
◆東三河武徳祭剣道大会 6/2
【剣道部】
入賞 中野順一郎
◆愛知県総合体育大会弓道競技(県大会) 5/26,27
【弓道部】
女子団体 2位
女子個人 3位 鈴木優花
 →団体・個人ともに
東海大会へ出場です
◆浜名湾高校水泳大会 5/26,27
【水泳部】
女子50m自由形 8位
 尾崎綾音
◆総合体育大会東三河支部予選 4/22,28,5/3,5
【サッカー部】
3位
→ 県大会(5/12)に出場
◆総合体育大会東三河支部予選会 4/30,5/4
【剣道部】
女子団体 4位
→ 県大会(5/26)に出場
◆総合体育大会東三河支部予選会 5/3
【弓道部】
男子団体 3位
女子団体 3位
個人戦予選通過、鈴木、近田
→ 県大会(5/26)に出場
◆総合体育大会東三河支部予選 4/21,22,28
【ハンドボール部】
女子 優勝
→ 県大会(5/19)に出場

ベスト7に飯島、竹内、藤井が選ばれました。
◆総合体育大会東三河予選会 4/28,29,30
【陸上部】
男子200m 3位
 山口海舟→県大会へ出場
女子400mH 4位
 山口 萌→県大会へ出場
女子三段跳 4位
 雲宝実生→県大会へ出場
男子4×100mR
 6位 →県大会へ出場
 (中澤,山口,遠山,井下)
女子4×100mR
 2位 →県大会へ出場
 (柴田,谷中,舘,太田)
男子4×400mR
 6位 →県大会へ出場
 (権田,山口,中澤,井下)
女子4×400mR
 6位 →県大会へ出場
 (雲宝,足立,山口,駿河)

県大会は5/18~20パロマ瑞穂スタジアム
◆春季高校野球大会(県大会) ~4/22
【野球部】
県 ベスト32位
「夏のシード権がとれず残念。」
◆東三河剣道大会(御津大会) 4/22
【剣道部】
高校女子の部 準優勝
高校男子の部 第3位

※ 昨年度(H29)運動部の活動の詳細はこちらをご覧ください。
(『光風』より転載。PDFファイル)

※ 一昨年度(H28)運動部の活動の詳細はこちらをご覧ください。
(『光風』より転載。PDFファイル)


第5回定期演奏会チラシ
◆管楽器個人重奏コンテスト東三河地区大会 2/ 3
【吹奏楽部】
<個人>
打楽器  金賞 青柳彩華
フルート 金賞 榎田凪紗
サキソフォン 金賞
        加藤 綾
チューバ 銀賞 天野正晴

<重奏>
フルート五重奏   銀賞
クラリネット七重奏 銀賞
金管八重奏     銀賞
◆高文連美術展(東三河支部展) 1/15~20
【美術部】
      伊藤 祥

※ 立体作品が愛知県高等学校総合文化祭(アートフェスタ、2019年夏)で展示される代表作品に選ばれました。
◆第33回高校生の写真展
1/15
【写真部】
優秀賞 「太陽を釣る男」
    北村ああ瑠

※ 優秀賞10点は来年度の全国高等学校総合文化祭(佐賀大会)に出品されます(2019.7/27~31)。
 北村さんは同祭の撮影研修会にも参加することになります。
◆愛知県アンサンブルコンテスト東三河地区大会 12/26
【吹奏楽部】
打楽器五重奏 金賞
フルート四重奏 金賞
サクソフォン三重奏 金賞
サクソフォン四重奏 金賞
◆東三河地区地域協働生徒指導推進事業
ポスター部門
  最優秀 夏目あゆ
◆感謝状(豊橋まちなか歩行者ボランティア)
 渡邊花奈
 古瀬愛優美
 渡邉唯月
◆エイズ予防啓発ポスターコンクール
【授業作品】
高校生の部
  佳作 高木夏帆
   〃  大瀧ひまり 
◆愛知工業大学主催、AITサイエンス大賞 11/ 3
【サイエンス天文部】
自然科学部門 努力賞
「ろうそくの炎の研究」
◆東三河高校生の写真展 12/6
【写真部】
奨励賞
 北村ああ瑠「太陽を釣る男」
 本郷悠也「今はただその時を待つ」
    
12/ 7~9豊橋文化会館に展示されます。
 その後、県大会、東海大会相当の写真展へと出品されます
◆国際高校生選抜書展(書の甲子園)
【書道部】
入選 加藤優奈(3年)
   大場楓也(3年)
   川中恵利(3年)
   松平瑶子(2年)
    
1/29~2/6大阪市立美術館に展示されます
◆県高文連「高校生のための撮影研修会作品展」11/16~22
【写真部】
奨励賞 山口萌衣
    太田晴奈
    城所柊地
※ 奨励賞作品は、名古屋市民ギャラリー栄8階エントランス「子どものための展示コーナー」に展示されます。(平成31年1/15(火)~1/20(日))    
◆愛知県高文連東・西三河支部書道展 11/8~12
【書道部】
奨励賞 松平瑶子
※ 岡崎市美術館に展示11/8~11/12
◆東三河サイエンス・テクノロジー発表会
【天文サイエンス部】
奨励賞
◆愛知県吹奏楽コンクール(県大会) 8/ 3
【吹奏楽部】
銀賞
◆第41回岡崎総合書展
  8/ 2~5 岡崎市美術館 【書道部】
 高校生の部
岡崎総合書道会賞
    北川実咲
奨励賞 大場楓也
    加藤優奈
    服部妃南
    加藤瑶子
    鈴木佐奈
    藤本さつき
◆愛知県吹奏楽コンクール東三河地区大会 7/27
【吹奏楽部】
金賞
【吹奏楽部】
■第4回定期演奏会
2018.5.4(祝)14:00開演
豊川市文化会館大ホール
たくさんの御来場、ありがとうございました
第4回定期演奏会の御礼
※ 昨年度(H29)文化部の活動の詳細はこちらをご覧ください。
(『光風』より転載。PDFファイル)

※ 一昨年度(H28)文化部の活動の詳細はこちらをご覧ください。
(『光風』より転載。PDFファイル)